Planning 2018-2019




Sections Activités Créneaux Lieux Encadrants Places Restantes
Aikido Et armes traditionnelles Lundi 14h00-15h30 Sceaux St.Marcel Didier Michel COMPLET
Aikido Et armes traditionnelles Mardi 17h30-19h30 Orsay 225 Dojo Didier Michel
Aikido Et armes traditionnelles Jeudi 12h15-13h30 Orsay 225 Dojo Didier Michel
AMC - Wushu (武术) Kungfu moderne (sportif) Mercredi 19h30-21h30 Palaiseau Gymnase Polytechnique Philippe Marty
AMC - Wushu (武术) Kungfu traditionnel (armes) Mardi 19h30-21h45 Orsay 225 B Assad Montasser
AMC - Wushu (武术) Kungfu traditionnel (mains nues) Vendredi 19h00-21h45 Orsay 225 Dojo Philippe Marty, Vincent Truong-canh
AMC - Wushu (武术) Qigong Jeudi 12h00-14h00 Orsay 335 COSEC Studio Laurent Mallet
AMC - Wushu (武术) Sanda (boxe chinoise) Vendredi 19h00-21h45 Orsay 225 Dojo Philippe Marty, Mehdi Yamani
AMC - Wushu (武术) Taiji Quan Mardi 12h00-14h00 Orsay 335 COSEC Dojo Hervé Grasset, Denis Grasset
AMC - Wushu (武术) Taiji Quan Vendredi 17h30-19h00 Orsay 225 Dojo Hervé Grasset, Denis Grasset
Arts Du Cirque Tous niveaux Mercredi 19h15-21h45 Orsay 225 C Rémi Barbagallo
Athlétisme Tous Jeudi 14h00-16h00 Bondoufle Stade Bobin Boris Le helloco 14/20
Badminton Autonomie Lundi 12h00-13h30 Orsay 225 C Eric Wasylyk
Badminton Autonomie Mardi 12h00-13h30 Orsay 310 Eric Wasylyk
Badminton Autonomie Mardi 18h30-20h30 Chatenay CSU Gilles Artiguenave
Badminton Autonomie Vendredi 15h30-17h00 Orsay 225 B et C Eric Wasylyk
Badminton Autonomie Vendredi 17h00-18h30 Orsay 225 B et C Eric Wasylyk
Badminton Autonomie Vendredi 17h00-19h00 Chatenay CSU Gilles Artiguenave
Badminton Autonomie Vendredi 18h30-20h00 Orsay 225 B et C Eric Wasylyk
Badminton Autonomie Vendredi 19h00-20h30 Chatenay CSU Gilles Artiguenave
Badminton Autonomie Vendredi 20h00-21h30 Orsay 225 B et C Eric Wasylyk
Badminton Tous Mercredi 18h30-20h00 Evry Gymnase Notre Dame de Sion Laurent Callen COMPLET
Badminton Tous Jeudi 18h30-20h30 Evry Gymnase Notre Dame de Sion Eric Audry COMPLET
Badminton Tous niveaux Lundi 12h00-13h30 Gif Moulon Gymnase Centrale Supelec (bât Bouygues) Eric Wasylyk
Badminton Tous niveaux Lundi 12h30-14h00 Chatenay CSU Gilles Artiguenave
Badminton Tous niveaux Mardi 17h00-18h30 Chatenay CSU Gilles Artiguenave
Badminton Tous niveaux Jeudi 12h00-14h00 Orsay 225 B et C Eric Wasylyk
Badminton Tous niveaux Vendredi 13h30-15h30 Orsay 225 C Eric Wasylyk
Ball-trap Fosse olympique Samedi 09h00-13h00 Gif Moulon Complexe Sportif Gilles Sante
Ball-trap Parcours chasse Mardi 17h00-19h00 Gif Moulon Complexe Sportif Gilles Sante
Basket Masculin confirmés Lundi 17h30-19h30 Orsay 225 C Amine Rhoul
Basket Masculin tous niveaux Mercredi 18h00-20h00 Sceaux M.Curie Nicolas Bernon
Basket Mixte autonomie Lundi 20h15-22h00 Chatenay CSU Gilles Artiguenave
Basket Mixte débutants/intermédiaires Mardi 18h00-20h00 Orsay 310 Amine Rhoul
Basket Mixte tous niveaux Mardi 18h00-20h00 Cachan ENS Frédéric Bost
Basket Mixte tous niveaux Vendredi 12h00-13h30 Gif Moulon Gymnase Centrale Supelec (bât Bouygues) Armand Le noxaïc
Basket Mixte tous niveaux Vendredi 12h15-13h45 Sceaux St.Marcel Didier Michel
Basket Mixte tous niveaux Vendredi 16h00-18h00 Orsay 310 Eric Wasylyk
Basket Ball Compet Confirmé Jeudi 14h00-16h00 Evry Gymnase du village Olivier Bourassin COMPLET
Billard Français Variable 09h00-13h00 Orsay 304 PSUC Pierre Carcabal
Boxe Anglaise Tous niveaux Lundi 19h30-21h30 Orsay 225 Dojo Stéphane Dusseault COMPLET +
Boxe Anglaise Tous niveaux Mardi 18h30-20h30 Sceaux J.Monnet Stéphane Dusseault COMPLET
Boxe Française Loisir & Compétition Mardi 12h00-14h00 Orsay 225 Dojo Alexandre Gonnin
Boxe Française Loisir & Compétition Jeudi 17h30-19h30 Orsay 225 Dojo Dedit Mushatsi, Jean-pierre Setruk COMPLET +
Boxe Française Loisir & Compétition Vendredi 12h00-14h00 Orsay 225 Dojo Alexandre Gonnin
Boxe Française Tous Jeudi 12h30-13h30 Evry Salle polyvalente Bâtiment 1er cycle Sandra Le guennec COMPLET
Boxe Française Tous Jeudi 14h00-15h30 Evry Gymnase JL Moulin Sandra Le guennec COMPLET
Boxe Française Tous Jeudi 15h30-17h00 Evry Gymnase JL Moulin Sandra Le guennec 13/30
Boxe Française Tous niveaux Mercredi 18h30-20h30 Chatenay Studio Philippe Ercolino COMPLET +
Capoeira Tous niveaux Vendredi 20h00-22h00 Bures Chabrat Polyvalente Thierry Catelan
Cardio Body Fit Tous Jeudi 12h00-13h00 Saint-Quentin-en-Yvelines Gymnase Vauban Pierre Nieto
Cardio Training Tous Lundi 12h30-13h30 Evry Salle polyvalente Bâtiment 1er cycle Jérôme Perrier COMPLET
CCC - Cascades Arts du Déplacement (parkour) Mercredi 19h15-21h45 Orsay 225 C Renan Alibert
Cross Training Tous niveaux Lundi 18h00-18h45 Orsay 620 Lieu de Vie Muscu Gwenael Gontout COMPLET +
Cross Training Tous niveaux Jeudi 12h45-13h30 Orsay 620 Lieu de Vie Muscu Gwenael Gontout
Cuisses Abdos Fessiers - CAF Tous Jeudi 19h15-20h15 Orsay 620 Lieu de Vie Studio Delphine Lengele COMPLET
Cuisses Abdos Fessiers - Stretching Tous Mardi 18h15-19h30 Orsay 620 Lieu de Vie Studio David Ancelin COMPLET +
Danse "troupe Suaps Paris Sud" Tous styles (sur tests de niveaux) Lundi 19h45-21h45 Orsay 225 Studio Danse Claudie Labourdette
Danse Africaine Tous niveaux Mardi 19h15-21h15 Orsay 225 Studio Danse Delphine Lengele
Danse Atelier Chorégraphique Spécial masculin Mardi 19h30-21h00 Orsay 225 Studio Danse Claudie Labourdette
Danse Barre À Terre Tous niveaux Lundi 19h00-19h45 Orsay 225 Studio Danse Claudie Labourdette
Danse Contemporaine Tous niveaux Lundi 17h30-19h00 Orsay 225 Studio Danse Claudie Labourdette
Danse Modern Jazz Confirmés Jeudi 19h00-21h00 Orsay 225 Studio Danse Claudie Labourdette
Danse Modern Jazz Débutants/intermédiaires Jeudi 17h30-19h00 Orsay 225 Studio Danse Claudie Labourdette
Danse Modern Jazz Tous niveaux Mercredi 18h30-20h30 Sceaux J.Monnet Léna Garnier COMPLET +
Danse Moderne/Contemporaine Tous niveaux Jeudi 19h15-21h15 Chatenay Studio Laurence Castello
Equitation Se renseigner sur place Variable Orsay 331 Centre Equestre Celine Sellem
Escalade Autonomie Lundi 19h15-21h45 Orsay 225 B Jean-françois Allirand
Escalade Autonomie Mardi 19h30-21h45 Orsay 225 B Jean-françois Allirand
Escalade Bloc Jeudi 12h30-14h00 Lisses Salle BO3 Laurent Callen COMPLET
Escalade Difficulté Lundi 18h00-19h45 Evry Gymnase des écrins Laurent Callen 31/50
Escalade Difficulté Jeudi 14h00-16h00 Evry Gymnase des écrins Marielle Suchet 7/10
Escalade Spécial débutant Mercredi 17h30-19h30 Orsay 225 B Jean-françois Allirand
Escalade Spécial personnels Mercredi 12h00-13h30 Gif Moulon Gymnase Centrale Supelec (bât Bouygues) Frédéric Fargues
Escalade Tous niveaux Mercredi 19h30-21h30 Orsay 225 B Jean-françois Allirand
Escalade Tous niveaux Vendredi 13h30-15h30 Orsay 225 B Jean-françois Allirand
Escalade Tous niveaux Vendredi 18h00-20h00 Cachan ENS Eric Touzeau COMPLET +
Escrime Tous niveaux Vendredi 12h15-13h45 Orsay 225 B Marie Pierre Grolier
Etirements Tous Mercredi 12h30-13h30 Evry Salle polyvalente Bâtiment 1er cycle Arnaud Rizzo, Marielle Suchet 18/24
Etirements/relaxation Tous Mercredi 18h15-19h45 Evry Salle polyvalente Bâtiment 1er cycle Marielle Suchet COMPLET
Evry Trail Urbain Et Color Trail Samedi 30 mars 2019 Variable Evry Départ Hall du batiment 1er cycle Marielle Suchet
Fitness/cross Training Tous Lundi 18h15-19h45 Evry Salle polyvalente Bâtiment 1er cycle Marielle Suchet COMPLET
Fitness/cross Training Tous Jeudi 13h45-15h15 Evry Salle polyvalente Bâtiment 1er cycle Arnaud Rizzo COMPLET
Football Compet Confirmé Jeudi 14h30-16h30 Evry Courcouronnes Stade Adelaide Amar Haniche COMPLET
Football Féminin tous niveaux Mercredi 17h30-19h00 Gif Moulon Complexe Sportif Didier Michel
Football Masculin débutants/intermédiaires Mercredi 17h00-19h00 Gif Moulon Complexe Sportif Didier Michel COMPLET +
Football Masculin et féminin intermédiaires/confirmés Mardi 12h15-13h45 Chatenay Stade Bruyères Didier Michel
Football Masculin intermédiaires/confirmés Lundi 20h00-22h30 Chatenay Stade Bruyères Didier Michel
Football Masculin intermédiaires/confirmés Mercredi 19h00-21h30 Gif Moulon Complexe Sportif Didier Michel
Football Mixte tous niveaux Mardi 18h30-20h00 Orsay 225 Terrain extérieur Franck Réveillon
Football Mixte tous niveaux Mardi 20h00-21h30 Orsay 225 Terrain extérieur Franck Réveillon
Football Tous Jeudi 14h30-16h30 Evry Stade Desroy du Roure Thomas Hervieux COMPLET
Futsal Feminin Jeudi 13h30-15h15 Lisses Gymnase M.Paul EDF Eric Duprat 5/30
Futsal Tous Lundi 18h30-20h30 Evry Gymnase Notre Dame de Sion Jerome Foscolo 30/31
Futsal Tous Jeudi 15h15-17h00 Lisses Gymnase M.Paul EDF Eric Duprat COMPLET
Futsal Tous niveaux Mardi 12h15-13h45 Orsay 225 C Nicolas Vignais COMPLET
Futsal Tous niveaux Mercredi 20h30-22h00 Chatenay CSU Gilles Artiguenave
Golf Confirmés Mercredi 13h30-15h30 Verrières Golf Patrick Ester COMPLET +
Golf Débutants spéciale étudiants Jeudi 14h00-17h00 Verrières Golf Patrick Ester COMPLET +
Golf Débutants uniquement Mardi 13h00-15h00 Verrières Golf Patrick Ester COMPLET +
Golf Initiés spécial personnels Jeudi 13h00-14h00 Verrières Golf Patrick Ester COMPLET +
Golf Tous Mardi 12h30-13h30 Vaucresson - Haras de Jardy Pierre Nieto
Golf Tous Vendredi 12h30-13h30 Vaucresson - Haras de Jardy Pierre Nieto
Gym De La Forme Préparation générale Mercredi 13h00-14h00 Sceaux J.Monnet Didier Michel
Gym De La Forme Préparation générale Mercredi 16h00-17h30 Chatenay CSU Patrick Ester
Gym De La Forme Préparation générale Mercredi 17h00-19h00 Orsay 225 Muscu Steeven Da silva
Gym De La Forme Préparation générale Mercredi 17h30-19h00 Chatenay CSU Patrick Ester
Gym De La Forme Préparation générale Vendredi 12h00-13h30 Orsay 225 Muscu Eric Wasylyk COMPLET
Gym De La Forme Spécial personnels Mercredi 12h00-13h00 Sceaux J.Monnet Didier Michel
Gym Douce Tous Lundi 16h30-18h00 Evry Salle polyvalente Bâtiment 1er cycle Marielle Suchet 8/10
Handball Féminin tous niveaux Mardi 17h30-19h30 Orsay 225 C Pascal Denis
Handball Féminin tous niveaux Mercredi 17h30-19h00 Chatenay CSU Gilles Artiguenave
Handball Masculin intermédiaires/confirmés Mardi 19h30-21h30 Orsay 225 C Jean-françois Allirand
Handball Masculin tous niveaux Lundi 19h45-21h45 Orsay 225 C Jean-françois Allirand
Handball Masculin tous niveaux Mercredi 19h00-20h30 Chatenay CSU Gilles Artiguenave
Handball Tous Lundi 18h00-20h00 Versailles - UFR des Sciences - Gymnase Descartes Pierre Nieto 0/25
Handball Tous Jeudi 14h30-16h00 Evry Gymnase Mauriac Laurent Callen
Hip Hop Tous Vendredi 18h00-19h45 Evry Salle polyvalente Bâtiment 1er cycle Forster Kyereme 17/20
Hip Hop Tous niveaux Vendredi 19h30-21h30 Orsay 620 Lieu de Vie Studio Hurgland-nick Keliet
Hip Hop Tous niveaux Samedi 10h00-13h00 Orsay 620 Lieu de Vie Studio Hurgland-nick Keliet
Judo Tous niveaux Lundi 17h45-19h30 Orsay 225 Dojo Patrick Maupu
Judo Tous niveaux Mercredi 17h45-19h30 Orsay 225 Dojo Patrick Maupu
Karaté Tous niveaux Mercredi 19h30-21h30 Orsay 225 Dojo Jean claude Ankri
Karaté Tous niveaux Jeudi 20h00-22h00 Gif Moulon Dojo Centrale Supélec (bât Bouygues) Alain Eveno, Dung Vo quoc
Kayak Débutants / intermédiaires Mercredi 20h15-22h00 Orsay Piscine Claude Deprun
Kayak Polo Lundi 20h15-21h55 Orsay Piscine Claude Deprun
Kayak Polo Mardi 20h30-22h30 Chatenay Piscine Claude Deprun
Marche Nordique Spécial Personnels Jeudi 12h30-13h30 Evry Départ Hall du batiment 1er cycle Yvette Gaie 1/20
Marche Nordique Tous niveaux Samedi 10h00-12h00 Orsay - Chevreuse Arnault Deneubourg
Musculation Lourde et poids du corps (Priorité UE) Lundi 17h30-20h30 Sceaux J.Monnet Patrick Ester
Musculation Poids du Corps Lundi 17h30-20h30 Sceaux J.Monnet Patrick Ester
Musculation Remise en forme (pratique autonome surveillée) Jeudi 18h30-20h00 Chatenay CSU Gilles Artiguenave
Musculation Remise en forme (pratique autonome surveillée) Vendredi 12h00-13h30 Sceaux J.Monnet Dafer Nalouti
Musculation Spécial Personnels Lundi 13h00-14h00 Evry Gymnase Andre Thoison Olivier Bidaine 3/24
Musculation Spécial Personnels Mercredi 12h30-13h30 Evry Gymnase Andre Thoison Olivier Bidaine 5/24
Musculation Tous Jeudi 14h00-15h30 Evry Gymnase Andre Thoison Ariles Oumer COMPLET
Musculation Tous Jeudi 15h30-17h00 Evry Gymnase Andre Thoison Ariles Oumer COMPLET
Musculation Tous (pratique autonome surveillée) Lundi 12h00-13h30 Chatenay CSU Steeven Da silva
Musculation Tous (pratique autonome surveillée) Lundi 18h00-20h30 Chatenay CSU Dafer Nalouti
Musculation Tous (pratique autonome surveillée) Mardi 12h00-13h30 Sceaux J.Monnet Dafer Nalouti
Musculation Tous (pratique autonome surveillée) Mardi 12h00-13h30 Chatenay CSU Steeven Da silva
Musculation Tous (pratique autonome surveillée) Mardi 18h00-20h30 Chatenay CSU Joan Rakotomahanina
Musculation Tous (pratique autonome surveillée) Mercredi 12h00-13h30 Chatenay CSU Dafer Nalouti
Musculation Tous (pratique autonome surveillée) Jeudi 12h00-13h30 Sceaux J.Monnet Dafer Nalouti
Musculation Tous (pratique autonome surveillée) Vendredi 12h00-13h30 Chatenay CSU Steeven Da silva
Musculation Tous (pratique autonome surveillée) Vendredi 18h00-20h00 Sceaux J.Monnet Joan Rakotomahanina
Musculation - Forfait Tous Variable Orsay 225 & Lieu de Vie Muscu Steeven Da silva, Gwenael Gontout
Nanbudo Adultes Mardi 19h30-21h45 Orsay 225 Dojo Laurent Calbrix
Nanbudo Adultes Jeudi 19h30-21h45 Orsay 225 Dojo Pierre Boutonnier
Nanbudo Adultes et Ados Samedi 09h00-11h45 Orsay 225 Dojo Laurent Calbrix
Natation Débutants Vendredi 18h00-20h30 Cachan Piscine Pierre Blanc COMPLET +
Natation Préparation BNSSA Mardi 18h30-20h00 Orsay Piscine Pierre Blanc COMPLET +
Natation Préparation BNSSA Jeudi 19h00-21h00 Massy Piscine Pierre Blanc COMPLET +
Natation Tous Jeudi 15h30-17h00 Evry Piscine Jean TARIS Christopher Barrez COMPLET
Natation Tous niveaux Lundi 12h00-13h00 Cachan Piscine Pierre Blanc COMPLET +
Natation Tous niveaux Lundi 12h30-13h30 Cachan Piscine Pierre Blanc COMPLET
Natation Tous niveaux Lundi 13h00-14h00 Cachan Piscine Pierre Blanc COMPLET +
Natation Tous niveaux Mardi 12h00-13h00 Cachan Piscine Pierre Blanc COMPLET +
Natation Tous niveaux Mardi 12h30-13h30 Cachan Piscine Pierre Blanc COMPLET +
Natation Tous niveaux Mardi 13h00-14h00 Cachan Piscine Pierre Blanc COMPLET +
Natation Tous niveaux Mardi 16h45-17h30 Orsay Piscine Pierre Blanc COMPLET +
Natation Tous niveaux Mardi 17h30-18h30 Orsay Piscine Pierre Blanc COMPLET +
Natation Tous niveaux Jeudi 12h00-13h00 Cachan Piscine Pierre Blanc COMPLET
Natation Tous niveaux Jeudi 12h30-13h30 Cachan Piscine Pierre Blanc COMPLET +
Natation Tous niveaux Jeudi 13h00-14h00 Cachan Piscine Pierre Blanc COMPLET +
Natation Tous niveaux Vendredi 12h00-13h00 Cachan Piscine Pierre Blanc COMPLET +
Natation Tous niveaux Vendredi 12h30-13h30 Cachan Piscine Pierre Blanc COMPLET +
Natation Tous niveaux Vendredi 13h00-14h00 Cachan Piscine Pierre Blanc COMPLET +
Natation Tous niveaux Vendredi 16h00-16h45 Orsay Piscine Gilles Artiguenave
Natation Tous niveaux Vendredi 16h45-17h30 Orsay Piscine Gilles Artiguenave
Pilates Tous Mardi 12h00-13h00 Orsay 225 Studio Danse Jean Jeuvrey COMPLET +
Pilates Tous Mardi 13h00-14h00 Orsay 225 Studio Danse Jean Jeuvrey
Pilates Tous Jeudi 13h00-13h45 Orsay 620 Lieu de Vie Studio Anne Tollie COMPLET +
Pilates Tous Jeudi 13h00-14h00 Saint-Quentin-en-Yvelines Maison de l'étudiant Pierre Nieto
Pilates Tous Vendredi 12h30-13h30 Evry Salle polyvalente Bâtiment 1er cycle Martine Teston vigne COMPLET
Plongée Nouveau Lundi 18h00-19h30 Antony Piscine - Fosse à plongée Eric Legreneur COMPLET +
Plongée Nouveau Lundi 19h30-21h00 Antony Piscine - Fosse à plongée Eric Legreneur COMPLET +
Plongée Préparation sorties ponctuelles Variable 19h30-21h30 Variable Marine Grudé
Qi Gong Uniquement personnel Mercredi 12h00-13h00 Kremlin Bicêtre Salle de Gym Martine Berthier
Renforcement Musculaire Tous Jeudi 12h15-13h15 Versailles - UFR des Sciences - Gymnase Descartes Pierre Nieto
Renforcement Musculaire / Body Barre Tous Mercredi 19h00-20h00 Orsay 620 Lieu de Vie Studio David Ancelin COMPLET
Rock Débutants Vendredi 18h30-20h00 Orsay 225 Studio Danse Florian Decourcelle, Cloé Girard-carillo
Rock Intermédiaires Vendredi 20h00-21h30 Orsay 225 Studio Danse Marion Béguin, Jérémy Seitz
Roliball / Bailongball (柔力球) Raquettes Chinoises Mardi 19h30-21h45 Orsay 225 B Philippe Marty
Rugby Compet Confirmé Jeudi 14h00-16h00 Evry Stade Parc des Loges Christophe Peuportier 13/24
Rugby Tous Lundi 19h30-21h00 Evry Stade Parc des Loges Christophe Peuportier 6/24
Rugby Tous niveaux Mardi 19h30-21h30 Gif Moulon Complexe Sportif Gilles Artiguenave
Salsa Débutants Mercredi 18h00-19h00 Orsay 225 Studio Danse Max Mbourra
Salsa Intermédiaires Mercredi 19h00-20h00 Orsay 225 Studio Danse Rolando rafael Lozada garcia
Self Defense Approche jeetkunedo Jeudi 19h30-22h00 Orsay 225 Dojo Olivier Duquennoy, Loïc Le botte, Vincent Sghaier
Semaine Bien-Être 16 - Shiatsu (Spécial Etudiant) Vendredi 30 Novembre 17h45-19h15 Orsay 620 Lieu de Vie Studio Sébastien Legagneux 8/10
Sophrologie Tous Mercredi 12h15-13h15 Orsay 225 Dojo Olivier Bony COMPLET
Squash Tous niveaux (matériel fourni) Mercredi 18h45-20h15 Les Ulis Squash Olivier Jaoui
Squash Tous niveaux (matériel fourni) Jeudi 14h00-15h45 Bagneux, Cachan, Bourg-la-Reine Pierre Blanc
Squash Tous niveaux (matériel fourni) Jeudi 15h45-17h15 Bagneux, Cachan, Bourg-la-Reine Pierre Blanc
Step Confirmés Mercredi 18h00-19h00 Orsay 620 Lieu de Vie Studio David Ancelin
Step Débutants uniquement Mardi 17h30-18h15 Orsay 620 Lieu de Vie Studio David Ancelin
Step Tous Lundi 12h15-13h00 Orsay 225 Studio Danse Maxime Fort
Step Tous Lundi 13h00-13h45 Orsay 225 Studio Danse Maxime Fort
Step Tous Jeudi 16h00-17h30 Evry Gymnase Mauriac Sébastien Gay COMPLET
Stretching Tous Mardi 18h15-19h00 Orsay 225 Studio Danse Claudie Labourdette
Stretching Tous Mardi 19h00-19h30 Orsay 620 Lieu de Vie Studio David Ancelin
Stretching Tous Vendredi 13h00-13h45 Orsay 225 Studio Danse Claudie Labourdette
Tae Kwon Do Tous niveaux Jeudi 17h30-19h30 Orsay 225 Dojo Aurélien Stcherbinine
Tennis Confirmés Mercredi 20h00-22h00 Gif Moulon Complexe Sportif Franck Bénard COMPLET +
Tennis Débutants Mardi 20h00-22h00 Orsay 310 Franck Bénard COMPLET
Tennis Intermédiaires Mercredi 19h00-20h30 Orsay 310 Eric Wasylyk COMPLET +
Tennis Intermédiaires Mercredi 20h30-22h00 Orsay 310 Eric Wasylyk COMPLET +
Tennis Intermédiaires Vendredi 18h00-20h00 Orsay 310 Eric Wasylyk COMPLET +
Tennis Tous Jeudi 14h00-16h00 Grigny Tennis Eric Audry COMPLET
Tennis De Table Tous Jeudi 14h00-16h00 Evry Gymnase du village (petite salle) Olivier Riva COMPLET +
Tennis De Table Tous niveaux Lundi 19h15-21h15 Orsay 225 B Achour Bensaada
Tennis De Table Tous niveaux Mercredi 19h15-21h15 Orsay 225 B Achour Bensaada
Tir À L'arc Tous niveaux Lundi 12h15-13h45 Orsay 225 B Philippe Blache
Tir À L'arc Tous niveaux Mercredi 12h15-13h45 Orsay 225 B Philippe Blache
Trampoline Tous niveaux Mercredi 19h00-21h30 Orsay 225 C José Wascat
Tri Relais 16 mai 2018 Variable Orsay 225 Terrain extérieur Patrick Maupu
Ultimate Tous niveaux Vendredi 12h00-13h30 Orsay 225 C Jean-françois Allirand
Volley Ball Mixte tous niveaux Lundi 17h30-19h30 Orsay 310 Jean-françois Allirand
Volley Ball Mixte tous niveaux Lundi 18h00-20h00 Cachan ENS Kamel Benaricha
Volley Ball Mixte tous niveaux Lundi 18h00-20h00 Chatenay CSU Gilles Artiguenave
Volley Ball Mixte tous niveaux Lundi 19h30-21h30 Orsay 310 Jean-françois Allirand
Volley Ball Mixte tous niveaux Mardi 17h30-19h30 Orsay 225 B Jean-françois Allirand
Volley Ball Mixte tous niveaux Mardi 20h30-22h00 Chatenay CSU Gilles Artiguenave
Volley Ball Mixte tous niveaux Jeudi 17h00-18h30 Chatenay CSU Gilles Artiguenave
Volley Ball Tous Mardi 18h30-20h30 Evry Gymnase Notre Dame de Sion Gwenael Le rouzic COMPLET
Vtt/trail - Run And Bike - Co tous Jeudi 14h00-16h30 Orsay - Chevreuse Christophe Delahaye
West Coast Swing Débutants Mercredi 20h00-21h00 Orsay 225 Studio Danse Kelly Dabin, Medy Lenerand
West Coast Swing Intermédiaires Mercredi 21h00-21h45 Orsay 225 Studio Danse Kelly Dabin, Medy Lenerand
Yoga Etudiants uniquement Lundi 14h30-16h00 Sceaux J.Monnet Patrick Ester
Yoga Etudiants uniquement Lundi 16h00-17h30 Sceaux J.Monnet Patrick Ester
Yoga Spécial personnels Mercredi 12h15-13h15 Orsay 225 Studio Danse Anne Tollie COMPLET +
Yoga Tous Mardi 12h30-13h30 Evry Salle polyvalente Bâtiment 1er cycle Pascale-anne Audry 22/24
Yoga Tous Jeudi 16h00-17h30 Evry Salle Danse Mauriac Pascale-anne Audry COMPLET
Yoga tous niveaux Jeudi 12h00-13h00 Orsay 620 Lieu de Vie Studio Anne Tollie COMPLET +
Yoga tous niveaux Jeudi 17h30-19h00 Sceaux J.Monnet Patrick Ester COMPLET +
Younger’s Cup 19 et 20 septembre 2018 Variable Golf de Jardy (Vaucresson) et Golf Isabella (Plaisir) Pierre Nieto
Zumba Step Tous niveaux Mardi 17h30-18h15 Orsay 225 Studio Danse Claudie Labourdette
Zumba Step Tous niveaux Vendredi 12h15-13h00 Orsay 225 Studio Danse Claudie Labourdette