|
Activities |
Time slots |
Places |
Supervisors |
Acroyoga
|
S1-S2 |
Acroyoga Tout niveau |
Lundi 17h30-18h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Studio de Danse |
Noemie Scheffer |
Aïkido
|
S1-S2 |
Aïkido Aïkido |
Mardi
18h00-19h30 |
Orsay 225 Dojo |
Didier Michel |
S1-S2 |
Aïkido Aïkido |
Jeudi
12h15-13h15 |
Orsay 225 Dojo |
Didier Michel |
Aïkido & Armes Traditionnelles
|
S1-S2 |
Aïkido & Armes Traditionnelles Tous niveaux |
Mardi 18h00-20h00 |
Orsay 225 Dojo |
Didier Michel |
S1-S2 |
Aïkido & Armes Traditionnelles Tous niveaux |
Jeudi 12h15-13h30 |
Orsay 225 Dojo |
Didier Michel |
S1-S2 |
Aïkido & Armes Traditionnelles Tous niveaux |
Vendredi
18h00-19h30 |
Fontenay aux Roses IEI Dojo |
Didier Michel, Gestion Salles IEI |
Amc - Wushu (武术)
|
S1-S2 |
Amc - Wushu (武术) Kungfu traditionnel (armes) |
Mardi
19h30-21h45 |
Orsay 225 B |
Youssef Guedira, Philippe Marty |
S1-S2 |
Amc - Wushu (武术) Kungfu traditionnel (mains nues) |
Jeudi
19h30-21h45 |
Orsay 225 Dojo |
Olivier Salin |
S1-S2 |
Amc - Wushu (武术) Qigong |
Jeudi 12h00-14h00 |
Orsay 335 COSEC Studio |
Laurent Mallet |
S1-S2 |
Amc - Wushu (武术) Sanda (boxe chinoise) |
Vendredi
19h00-21h45 |
Orsay 225 Dojo |
William Mapenzi, Mehdi Yamani |
S1-S2 |
Amc - Wushu (武术) Taiji Quan |
Mardi 12h00-14h00 |
Orsay 335 COSEC Dojo |
Hervé Grasset, Denis Grasset |
S1-S2 |
Amc - Wushu (武术) Taiji Quan |
Vendredi 17h30-19h00 |
Orsay 225 Dojo |
Hervé Grasset, Denis Grasset |
Art Du Deplacement
|
S2 |
Art Du Deplacement ART DU DEPLACEMENT |
Jeudi 16h00-18h00 |
Evry Salle Cathédrale Agora |
Francois Terrien |
Arts Du Cirque
|
S1-S2 |
Arts Du Cirque ARTS DU CIRQUE |
Mercredi
19h15-21h45 |
Orsay 225 C |
Gérard Brachet |
S1-S2 |
Arts Du Cirque Tous niveaux |
Mercredi 19h15-21h45 |
Orsay 225 C |
Gérard Brachet |
Arts Martiaux Mixtes
|
S2 |
Arts Martiaux Mixtes Tous |
Jeudi 14h00-16h00 |
Evry Salle Cathédrale Agora |
Salim Leulmi |
Athlétisme
|
S2 |
Athlétisme ATHLETISME |
Jeudi 15h15-17h15 |
Bondoufle Stade Bobin |
Pierre Elsden |
S2 |
Athlétisme Compétition |
Jeudi 15h15-17h15 |
Bondoufle Stade Bobin |
Boris Le helloco |
S1-S2 |
Athlétisme Course - Étudiants - Eligible à la coloration sport |
Mardi 18h30-20h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Terrain Extérieur |
Bruno Maréchal |
S1-S2 |
Athlétisme Course - Étudiants - Eligible à la coloration sport |
Jeudi 18h30-20h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Terrain Extérieur |
Bruno Maréchal |
S1-S2 |
Athlétisme Epreuves combinées : Courses, Sauts et Lancers |
Lundi 18h00-20h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Terrain Extérieur |
Laurent Fresnel |
Badminton
|
S1-S2 |
Badminton COMPETITION |
Jeudi
18h00-20h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle C2 |
Olivier Jaoui |
S2 |
Badminton Etudiant |
Lundi
17h30-19h30 |
Guyancourt - Gymnase vauban |
Emmanuel Villaret |
S2 |
Badminton Etudiant |
Vendredi
12h30-13h30 |
Versailles - UFR des Sciences - Gymnase Descartes |
Emmanuel Villaret |
S1-S2 |
Badminton Étudiants - Eligible à la coloration sport |
Mercredi
18h30-20h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle C3 |
Frédéric Aeschlimann, Samy Corvee, Ens Sport |
S2 |
Badminton Personnel |
Vendredi
12h30-13h30 |
Versailles - UFR des Sciences - Gymnase Descartes |
Emmanuel Villaret |
S1-S2 |
Badminton PPSU - Pôle Performant |
Mercredi 19h30-21h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle E |
Eric Wasylyk |
S1-S2 |
Badminton PPSU - Pôle Performant |
Vendredi 18h00-20h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle C2 |
Olivier Jaoui |
S2 |
Badminton Tous |
Mardi 18h30-20h30 |
Evry Gymnase Notre Dame de Sion |
Laurent Callen |
S2 |
Badminton Tous |
Mercredi 13h30-15h30 |
Lisses Gymnase M.Paul EDF |
Laurent Callen |
S1-S2 |
Badminton Tous niveaux |
Mardi 12h00-13h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle E |
Olivier Jaoui |
S1-S2 |
Badminton Tous niveaux |
Mercredi 18h00-20h00 |
Sceaux - Site Sportif et de Loisirs des Blagis - Grande Salle |
Philippe Godin |
S1-S2 |
Badminton Tous niveaux |
Jeudi 12h00-14h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle E |
Olivier Jaoui |
S1-S2 |
Badminton Tous niveaux |
Vendredi 13h30-15h30 |
Orsay 225 B et C |
Eric Wasylyk |
S1-S2 |
Badminton Tous niveaux |
Vendredi 18h15-20h00 |
Sceaux - Site Sportif et de Loisirs des Blagis - Grande Salle |
Philippe Godin |
S1-S2 |
Badminton UE uniquement |
Mercredi 17h30-19h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle E |
Eric Wasylyk |
Badminton - Pratique Libre
|
S2 |
Badminton - Pratique Libre tous |
Lundi
12h00-13h00 |
Guyancourt - Gymnase vauban |
Pierre Goupil |
S2 |
Badminton - Pratique Libre tous |
Mardi
12h00-13h00 |
Versailles - UFR des Sciences - Gymnase Descartes |
Pierre Goupil |
Ball-trap
|
S1-S2 |
Ball-trap Parcours chasse & Fosse olympique |
Variable
|
Variable |
Gilles Sante |
Basket Ball
|
S2 |
Basket Ball basket ball |
Jeudi 18h15-20h00 |
Evry Gymnase Notre Dame de Sion |
Frederic Trindade |
S2 |
Basket Ball Compétition |
Jeudi
14h00-16h00 |
Evry Gymnase du village |
Olivier Bourassin |
S2 |
Basket Ball Etudiants - Mixte - Tous niveaux |
Mardi
12h30-13h30 |
Vélizy IUT |
Christel Allegri |
S1-S2 |
Basket Ball Masculin - Étudiants - Eligible à la coloration sport |
Lundi 19h30-21h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle E |
Kevin Buzaré |
S1-S2 |
Basket Ball Masculin confirmés et compétitions |
Lundi 17h30-19h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle E |
Amine Rhoul |
S1-S2 |
Basket Ball Masculin tous niveaux |
Mercredi 20h00-22h00 |
Sceaux - Gymnase du Lycée Marie Curie |
Tao Logeais |
S1-S2 |
Basket Ball Mixte débutants/intermédiaires |
Mardi 18h30-20h00 |
Orsay 310 |
Amine Rhoul |
S1-S2 |
Basket Ball Mixte tous niveaux |
Lundi 20h00-21h30 |
Sceaux - Gymnase du Lycée Marie Curie |
Tao Logeais |
S1-S2 |
Basket Ball Mixte tous niveaux |
Mardi
18h30-20h30 |
Cachan ENS Petit Gymnase |
Kamel Chibouni |
S1-S2 |
Basket Ball Mixte tous niveaux |
Vendredi 16h00-18h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle C2 |
Eric Wasylyk |
Billard
|
S1-S2 |
Billard Français |
Variable 09h00-13h00 |
Orsay 304 PSUC |
Pierre Carcabal |
Billetterie
|
S1-S2 |
Billetterie vertical art |
Variable
|
Variable |
Christel Allegri |
Body Barre
|
S1-S2 |
Body Barre Body Barre |
Mercredi 17h30-18h30 |
Orsay 620 Lieu de Vie Studio |
Gwenael Gontout |
Boxe Anglaise
|
S1-S2 |
Boxe Anglaise Tous niveaux |
Lundi 17h30-19h30 |
Orsay 225 B |
Stéphane Dusseaulx |
S1-S2 |
Boxe Anglaise Tous niveaux |
Mardi 18h45-20h45 |
Faculté Jean Monnet |
Stéphane Dusseaulx |
Boxe Française
|
S1-S2 |
Boxe Française Loisir & Compétition |
Mardi
12h00-13h30 |
Orsay 225 Dojo |
Hayg Guler |
S1-S2 |
Boxe Française Loisir & Compétition |
Vendredi
12h00-13h30 |
Orsay 225 Dojo |
Hayg Guler |
S1-S2 |
Boxe Française Tous niveaux |
Mercredi 17h30-19h30 |
Orsay 225 B |
Stéphane Dusseaulx |
S1-S2 |
Boxe Française Tous niveaux |
Jeudi 12h00-13h30 |
Orsay 225 B |
Stéphane Dusseaulx |
Capoeira
|
S1-S2 |
Capoeira Tous niveaux |
Vendredi
20h00-22h00 |
Orsay 310 |
Thierry Catelan |
Cardio Renfo
|
S1-S2 |
Cardio Renfo Tous niveaux |
Mardi 12h15-13h15 |
Orsay 620 Lieu de Vie Studio |
Gwenael Gontout |
Cardio Training
|
S1-S2 |
Cardio Training Spécial Personnel |
Lundi
12h30-13h30 |
Evry Salle polyvalente Bâtiment 1er cycle |
Jérôme Perrier |
S1-S2 |
Cardio Training Spécial Personnel |
Jeudi
12h30-13h30 |
Evry Site PELVOUX |
Pauline Grenier |
Cardio/abdos
|
S1-S2 |
Cardio/abdos Cardio/Abdos |
Lundi 17h00-18h00 |
Orsay 620 Lieu de Vie Studio |
Gwenael Gontout |
Ccc - Cascades
|
S1-S2 |
Ccc - Cascades Arts du Déplacement (parkour) |
Mercredi
19h15-21h45 |
Orsay 225 C |
Achile Pinsard |
S1-S2 |
Ccc - Cascades Arts Scéniques (fermé - Cascades) |
Samedi
17h30-20h30 |
Les Ulis Dojo des Bathes |
Philippe Marty |
Cheerleading
|
S1-S2 |
Cheerleading Étudiants - Eligible à la coloration sport |
Mardi
20h00-22h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle d'Agrès |
Kévin Grammatico, Ens Sport |
S1-S2 |
Cheerleading Etudiants Uniquement |
Jeudi 19h00-21h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Studio de Danse |
Cassandre Beny, Carla Leduc, Suaps Pole sport |
S1-S2 |
Cheerleading Etudiants Uniquement |
Vendredi 20h30-22h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle C3 |
Cassandre Beny, Aina Mangin, Suaps Pole sport |
Course
|
S1-S2 |
Course Paris-Versailles Etudiants |
Dimanche 29 septembre 2024
07h00-13h00 |
Versailles - Services centraux - 55 avenue de Paris |
Christel Allegri |
S1-S2 |
Course Paris-Versailles personnel |
Dimanche 29 septembre 2024
07h00-13h00 |
Versailles - Services centraux - 55 avenue de Paris |
Christel Allegri |
Cross Fit
|
S2 |
Cross Fit Tous |
Jeudi 13h45-15h15 |
Evry Crossfit Akson |
Alex Chiaudano |
S2 |
Cross Fit Tous |
Jeudi 15h30-17h00 |
Evry Crossfit Akson |
Alex Chiaudano |
Cross Training
|
S1-S2 |
Cross Training Spécial Personnels |
Jeudi 12h45-13h30 |
Orsay 620 Lieu de Vie Muscu |
Gwenael Gontout |
S1-S2 |
Cross Training Tous niveaux |
Mardi 18h30-19h15 |
Orsay 620 Lieu de Vie Studio |
Gwenael Gontout |
S1-S2 |
Cross Training Tous niveaux |
Mercredi
17h00-19h00 |
Orsay 225 Muscu |
Steeven Da silva |
S1-S2 |
Cross Training Tous niveaux |
Vendredi 12h00-13h30 |
Faculté Jean Monnet |
Léo Blache |
Cuisses-abdos-fessiers (caf)
|
S1-S2 |
Cuisses-abdos-fessiers (caf) Tous niveaux |
Vendredi 17h30-18h30 |
Orsay 620 Lieu de Vie Studio |
Gwenael Gontout |
Danse
|
S1-S2 |
Danse DANSE AFRICAINE |
Mardi
19h30-21h00 |
Orsay 225 Studio Danse |
Marie Dupouy-camet |
S1-S2 |
Danse DANSE CONTEMPORAINE |
Lundi
18h20-19h50 |
Orsay 225 Studio Danse |
Claudie Labourdette |
S1-S2 |
Danse DANSE CONTEMPORAINE |
Lundi
19h50-21h35 |
Orsay 225 Studio Danse |
Claudie Labourdette |
S1-S2 |
Danse DANSE MODERN JAZZ |
Jeudi
18h00-19h45 |
Orsay 225 Studio Danse |
Claudie Labourdette |
S1-S2 |
Danse DANSE MODERNE |
Mardi
19h05-20h50 |
Saclay C. O. U. de MOULON Studio de Danse |
Claudie Labourdette |
S1-S2 |
Danse DANSE SPECIAL PERSONNELS |
Jeudi
17h00-18h00 |
Orsay 225 Studio Danse |
Claudie Labourdette |
S1-S2 |
Danse DANSE TROUPE DU SUAPS |
Jeudi
19h45-21h45 |
Orsay 225 Studio Danse |
Claudie Labourdette |
Danse Africaine
|
S1-S2 |
Danse Africaine Tous niveaux |
Mardi 19h30-21h00 |
Orsay 225 Studio Danse |
Marie Dupouy-camet |
Danse Barre Au Sol
|
S1-S2 |
Danse Barre Au Sol Tous niveaux |
Lundi 17h30-18h15 |
Orsay 225 Studio Danse |
Claudie Labourdette |
Danse Contemporaine
|
S1-S2 |
Danse Contemporaine Atelier d'improvisation et de création |
Lundi 19h50-21h35 |
Orsay 225 Studio Danse |
Claudie Labourdette |
S1-S2 |
Danse Contemporaine Tous |
Lundi 18h20-19h50 |
Orsay 225 Studio Danse |
Claudie Labourdette |
S2 |
Danse Contemporaine Tous |
Jeudi 15h00-16h30 |
Evry Salle Danse Mauriac |
Marine Deharvengt |
Danse Hip Hop
|
S1-S2 |
Danse Hip Hop Afro hip hop débutant |
Vendredi 20h30-22h30 |
Orsay 620 Lieu de Vie Studio |
Bérenger Abe |
S1-S2 |
Danse Hip Hop Créneau spécifique |
Samedi
10h00-13h00 |
Orsay 620 Lieu de Vie Studio |
Nour Chahine, Hurgland-nick Keliet |
S1-S2 |
Danse Hip Hop Hip Hop intermediaire/confirmé |
Jeudi 19h30-22h00 |
Orsay 620 Lieu de Vie Studio |
Nour Chahine, Hurgland-nick Keliet |
Danse Latine
|
S1-S2 |
Danse Latine Bachata |
Mercredi 18h30-19h30 |
Orsay 225 Studio Danse |
Perla Akiki, Manuel Carrasco yague |
S1-S2 |
Danse Latine Pratique libre |
Mercredi
20h30-22h00 |
Orsay 225 Studio Danse |
Perla Akiki, Jean-baptiste Arotcarena, Manuel Carrasco yague |
S1-S2 |
Danse Latine Salsa |
Mercredi 19h30-20h30 |
Orsay 225 Studio Danse |
Max Mbourra |
Danse Modern Jazz
|
S1-S2 |
Danse Modern Jazz Débutant |
Mercredi 17h30-19h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Studio de Danse |
Stephanie Craveiro |
S1-S2 |
Danse Modern Jazz intermédiaire/avancé |
Mercredi 19h00-20h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Studio de Danse |
Stephanie Craveiro |
S1-S2 |
Danse Modern Jazz intermédiaire/avancé |
Jeudi
18h00-19h45 |
Orsay 225 Studio Danse |
Claudie Labourdette |
Danse Moderne
|
S1-S2 |
Danse Moderne Débutant |
Mardi 19h05-20h50 |
Saclay C. O. U. de MOULON Studio de Danse |
Claudie Labourdette |
Danse Orientale Talons
|
S1-S2 |
Danse Orientale Talons Tous niveaux |
Vendredi 19h00-20h30 |
Orsay 620 Lieu de Vie Studio |
Nour Chahine |
Danse Rock
|
S1-S2 |
Danse Rock Débutants |
Vendredi
19h30-20h30 |
Orsay 225 Studio Danse |
Marion Cottin, Florian Decourcelle, Florence Guerras, Doriane Leau |
S1-S2 |
Danse Rock Intermédiaires |
Vendredi 21h00-22h00 |
Orsay 225 Studio Danse |
Florian Decourcelle, Florence Guerras, Doriane Leau |
S1-S2 |
Danse Rock Pratique libre |
Vendredi
20h30-21h00 |
Orsay 225 Studio Danse |
Florian Decourcelle, Doriane Leau |
Danse Spécial Personnels
|
S1-S2 |
Danse Spécial Personnels Tous niveaux |
Jeudi
17h00-18h00 |
Orsay 225 Studio Danse |
Claudie Labourdette |
Danse Troupe Du Suaps
|
S1-S2 |
Danse Troupe Du Suaps Tous styles |
Jeudi
19h45-21h45 |
Orsay 225 Studio Danse |
Claudie Labourdette |
Danse West Coast Swing
|
S1-S2 |
Danse West Coast Swing Débutants |
Samedi 10h00-11h00 |
Orsay 225 Studio Danse |
Amélie Vignon |
S1-S2 |
Danse West Coast Swing Intermédiaires |
Samedi 11h00-12h00 |
Orsay 225 Studio Danse |
Amélie Vignon |
Escalade
|
S1-S2 |
Escalade ARKOSE - Samedi |
07/10/23 09h00-12h00 |
MASSY salle de bloc ARKOSE |
Stéphane Dusseaulx |
S1-S2 |
Escalade ARKOSE - Samedi |
21/10/23 09h00-12h00 |
MASSY salle de bloc ARKOSE |
Stéphane Dusseaulx |
S1-S2 |
Escalade ARKOSE - Samedi |
18/11/23 09h00-12h00 |
MASSY salle de bloc ARKOSE |
Stéphane Dusseaulx |
S1-S2 |
Escalade ARKOSE - Samedi |
25/11/23 09h00-12h00 |
MASSY salle de bloc ARKOSE |
Stéphane Dusseaulx |
S1-S2 |
Escalade ARKOSE - Samedi |
02/12/23 09h00-12h00 |
MASSY salle de bloc ARKOSE |
Stéphane Dusseaulx |
S1-S2 |
Escalade ARKOSE - Samedi |
16/12/23 09h00-12h00 |
MASSY salle de bloc ARKOSE |
Stéphane Dusseaulx |
S1-S2 |
Escalade ARKOSE - Samedi |
03/02/24 09h00-12h00 |
MASSY salle de bloc ARKOSE |
Stéphane Dusseaulx |
S1-S2 |
Escalade ARKOSE - Samedi |
17/02/24 09h00-12h00 |
MASSY salle de bloc ARKOSE |
Stéphane Dusseaulx |
S1-S2 |
Escalade ARKOSE - Samedi |
16/03/24 09h00-12h00 |
MASSY salle de bloc ARKOSE |
Stéphane Dusseaulx |
S1-S2 |
Escalade ARKOSE - Samedi |
30/03/24 09h00-12h00 |
MASSY salle de bloc ARKOSE |
Stéphane Dusseaulx |
S1-S2 |
Escalade ARKOSE - Samedi |
06/04/24 09h00-12h00 |
MASSY salle de bloc ARKOSE |
Stéphane Dusseaulx |
S1-S2 |
Escalade ARKOSE - Samedi |
27/04/24 09h00-12h00 |
MASSY salle de bloc ARKOSE |
Stéphane Dusseaulx |
S1-S2 |
Escalade ARKOSE - Samedi |
18/05/24 09h00-12h00 |
MASSY salle de bloc ARKOSE |
Stéphane Dusseaulx |
S1-S2 |
Escalade Autonomie (grimpeurs confirmés) |
Lundi
19h30-22h00 |
Orsay 225 B |
Jean-françois Allirand |
S1-S2 |
Escalade Autonomie (grimpeurs confirmés) |
Mardi
19h30-21h45 |
Orsay 225 B |
Jean-françois Allirand |
S2 |
Escalade Bloc |
Mercredi 15h45-17h45 |
Lisses Salle BO3 |
Laurent Callen |
S2 |
Escalade Bloc |
Jeudi 13h30-15h00 |
Lisses Salle BO3 |
Laurent Callen |
S1-S2 |
Escalade Confirmés |
Jeudi 18h00-20h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Mur d'Escalade |
Stéphane Dusseaulx |
S2 |
Escalade Escalade |
Lundi 18h15-19h45 |
Evry Gymnase des écrins |
Pierre Nabat, Marielle Suchet |
S1-S2 |
Escalade Escalade |
Mercredi
18h00-20h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Mur d'Escalade |
Jean-françois Allirand |
S2 |
Escalade Escalade |
Jeudi 14h00-15h45 |
Evry Gymnase des écrins |
Marielle Suchet |
S2 |
Escalade Escalade |
Jeudi 15h45-17h30 |
Evry Gymnase des écrins |
Marielle Suchet |
S1-S2 |
Escalade Étudiants - Eligible à la coloration sport |
Lundi 18h15-20h15 |
Saclay C. O. U. de MOULON Mur d'Escalade |
Léa Marigo, Sylvie Tanic |
S1-S2 |
Escalade Étudiants - Eligible à la coloration sport |
Jeudi 20h00-22h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Mur d'Escalade |
Ens Sport, Christophe Tiberge |
S1-S2 |
Escalade Étudiants - Eligible à la coloration sport |
Vendredi 18h00-20h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Mur d'Escalade |
Sylvie Tanic |
S1-S2 |
Escalade Spécial débutant |
Mercredi 17h30-19h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Mur d'Escalade |
Jean-françois Allirand |
S1-S2 |
Escalade Tous niveaux |
Lundi 12h00-13h30 |
Sceaux - Site Sportif et de Loisirs des Blagis - Salle d'escalade |
Stéphane Dusseaulx |
S1-S2 |
Escalade Tous niveaux |
Mardi 12h30-14h00 |
Sceaux - Site Sportif et de Loisirs des Blagis - Salle d'escalade |
Stéphane Dusseaulx |
S1-S2 |
Escalade Tous niveaux |
Mercredi 19h30-21h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Mur d'Escalade |
Jean-françois Allirand |
S1-S2 |
Escalade Tous niveaux |
Vendredi 13h30-15h30 |
Orsay 225 B |
Jean-françois Allirand |
S1-S2 |
Escalade Tous niveaux |
Vendredi 18h15-20h15 |
Antony Lycée Descartes |
Eric Touzeau |
Escalade De Bloc
|
S2 |
Escalade De Bloc Etudiant |
Mardi
13h00-14h00 |
Guyancourt - Gymnase vauban |
David Pierre-louis |
S2 |
Escalade De Bloc Personnel |
Mardi
13h00-14h00 |
Guyancourt - Gymnase vauban |
David Pierre-louis |
Escrime
|
S1-S2 |
Escrime Tous niveaux |
Lundi
19h30-21h30 |
Châtenay-Malabry CREPS - Salle d'escrime |
Orion Villefranque |
Etirements/relaxation
|
S1-S2 |
Etirements/relaxation étirements/relaxation |
Mardi
12h30-13h30 |
Evry Salle polyvalente Bâtiment 1er cycle |
Marielle Suchet |
S2 |
Etirements/relaxation Tous |
Mardi 18h15-19h45 |
Evry Salle polyvalente Bâtiment 1er cycle |
Marielle Suchet |
S2 |
Etirements/relaxation Tous |
Mercredi 14h45-16h15 |
Evry Salle polyvalente Bâtiment 1er cycle |
Marielle Suchet |
S2 |
Etirements/relaxation Tous |
Mercredi 18h15-19h45 |
Evry Salle polyvalente Bâtiment 1er cycle |
Marielle Suchet |
Fitness/cross Training
|
S2 |
Fitness/cross Training Tous |
Mardi 16h30-18h00 |
Evry Salle polyvalente Bâtiment 1er cycle |
Marielle Suchet |
S2 |
Fitness/cross Training Tous |
Mercredi 16h30-18h00 |
Evry Salle polyvalente Bâtiment 1er cycle |
Marielle Suchet |
S2 |
Fitness/cross Training Tous |
Jeudi 16h30-18h00 |
Evry Salle polyvalente Mauriac |
Marine Deharvengt |
Football
|
S2 |
Football Compétition - Masculin |
Jeudi 14h30-16h30 |
Ris Orangis - Stade E. Gagneux |
Laura Labarthe |
S1-S2 |
Football Compétition intermédiaires et confirmés |
Mercredi 19h00-22h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Terrain Extérieur |
Didier Michel |
S2 |
Football Féminin |
Jeudi
13h30-15h15 |
Evry-Courcouronnes Stade Adelaide |
Cyrille Amiot |
S1-S2 |
Football Féminin tous niveaux |
Mardi 18h00-20h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Terrain Extérieur |
Yann Imine |
S1-S2 |
Football Football |
Mercredi
17h30-19h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Terrain Extérieur |
Didier Michel |
S1-S2 |
Football Loisirs Inter-Labos - Spécial personnel |
Mercredi 12h00-14h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Terrain Extérieur |
Serge Carrez |
S2 |
Football Masculin |
Jeudi 15h30-17h15 |
Evry Stade Adelaïde |
Cyrille Amiot |
S1-S2 |
Football Masculin - Étudiants - Eligible à la coloration sport |
Mardi
18h00-20h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Terrain Extérieur |
Ens Sport, Paul Xavier |
S1-S2 |
Football Masculin débutants/intermédiaires |
Mercredi 17h00-19h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Terrain Extérieur |
Didier Michel |
S1-S2 |
Football Masculin intermédiaires/confirmés |
Lundi 20h00-22h30 |
Chatenay Stade Bruyères |
Didier Michel |
S1-S2 |
Football Mixte tous niveaux |
Mardi 18h30-20h00 |
Orsay 225 Terrain extérieur |
Franck Reveillon |
S1-S2 |
Football Mixte tous niveaux |
Mardi 20h00-21h30 |
Orsay 225 Terrain extérieur |
Franck Reveillon |
Forest Hill
|
S1-S2 |
Forest Hill Carte Pacha Forme - Étudiant |
Variable
|
Variable |
Pierre Nieto |
S1-S2 |
Forest Hill Carte Pacha Forme - Personnel |
Variable
|
Variable |
Pierre Nieto |
Forme Santé
|
S2 |
Forme Santé Tous |
Jeudi 14h00-15h30 |
Lisses, Gymnase Long Rayage Salle Spé gym |
Jonathan Herjean |
Futsal
|
S1-S2 |
Futsal Futsal |
Mardi
12h15-13h45 |
Orsay 225 C |
Arnaud Boutin |
S1-S2 |
Futsal futsal mixte indoor |
Mardi 17h30-18h30 |
Courcouronnes Urban Soccer |
Sous contrats Etudiants |
S2 |
Futsal futsal mixte indoor |
Jeudi 15h15-16h45 |
Lisses Gymnase M.Paul EDF |
Jeff Zaghdoun |
S2 |
Futsal FUTSAL TOUS |
Jeudi
17h00-18h30 |
Lisses Gymnase M.Paul EDF |
Jeff Zaghdoun |
S2 |
Futsal Masculin |
Vendredi 17h00-18h30 |
Lisses Gymnase M.Paul EDF |
Jerome Foscolo |
S1-S2 |
Futsal Tous niveaux |
Mardi
12h15-13h45 |
Orsay 225 C |
Arnaud Boutin |
S1-S2 |
Futsal Tous niveaux |
Mercredi 18h00-20h00 |
Sceaux - Gymnase du Lycée Marie Curie |
Enzo Regner |
S1-S2 |
Futsal Tous niveaux |
Vendredi 16h00-18h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle C3 |
Eric Eglizeaud |
Golf
|
S1-S2 |
Golf Etudiants |
Jeudi
14h30-16h30 |
Verrières Golf |
Brian Acard |
S1-S2 |
Golf Personnels Débutants uniquement |
Mardi
13h00-15h00 |
Verrières Golf |
Brian Acard |
S1-S2 |
Golf Personnels Initiés |
Jeudi
13h00-14h30 |
Verrières Golf |
Brian Acard |
Gym De La Forme
|
S1-S2 |
Gym De La Forme Gym de la forme |
Mercredi 12h00-13h30 |
Faculté Jean Monnet |
Didier Michel |
S1-S2 |
Gym De La Forme Gym de la forme |
Vendredi
12h00-13h30 |
Orsay 225 Muscu |
Eric Wasylyk |
S1-S2 |
Gym De La Forme Spécial étudiants |
Mardi
13h00-14h00 |
Faculté Jean Monnet |
Didier Michel |
S1-S2 |
Gym De La Forme Spécial personnels |
Mardi
12h00-13h00 |
Faculté Jean Monnet |
Didier Michel |
S1-S2 |
Gym De La Forme Spécial personnels |
Mardi 12h30-13h30 |
Salle de Musculation IUT Cachan |
Philippe Godin |
S1-S2 |
Gym De La Forme Spécial personnels |
Mercredi 12h00-13h00 |
Faculté Jean Monnet |
Didier Michel |
S1-S2 |
Gym De La Forme Spécial personnels |
Jeudi 17h00-18h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle de Musculation |
Claire Bender |
S1-S2 |
Gym De La Forme Tous niveaux |
Lundi 17h30-19h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle de Musculation |
Claire Bender |
S1-S2 |
Gym De La Forme Tous niveaux |
Mercredi 13h00-14h00 |
Faculté Jean Monnet |
Didier Michel |
S1-S2 |
Gym De La Forme Tous niveaux |
Vendredi 12h00-13h30 |
Orsay 225 Muscu |
Eric Wasylyk |
Gymnastique Sportive
|
S1-S2 |
Gymnastique Sportive Tous niveaux |
Mardi 18h00-20h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle d'Agrès |
Louison Mandin |
Handball
|
S2 |
Handball COMPETITION - BON NIVEAU |
Jeudi 15h30-17h30 |
Evry Gymnase Mauriac |
Thérèsa Mandello |
S1-S2 |
Handball Féminin - Étudiants |
Mardi
18h00-19h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle C2 |
Ens Sport |
S1-S2 |
Handball Féminin tous niveaux |
Mardi 17h30-19h30 |
Orsay 225 C |
Julien Bretagne |
S2 |
Handball HAND BALL TOUS |
Jeudi 13h30-15h30 |
Evry Gymnase Mauriac |
Thérèsa Mandello |
S1-S2 |
Handball Handall Masculin et Féminin |
Mardi
19h30-21h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle C3 |
Jean-françois Allirand |
S1-S2 |
Handball Masculin - Etudiants - Eligible à la coloration sport |
Lundi 18h00-20h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle C2 |
Vincent Lux |
S1-S2 |
Handball Masculin intermédiaires/confirmés |
Mardi 19h30-21h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle C3 |
Jean-françois Allirand |
S1-S2 |
Handball Masculin tous niveaux |
Lundi 19h45-21h45 |
Orsay 225 C |
Jean-françois Allirand |
Hip Hop
|
S2 |
Hip Hop Tous |
Jeudi 18h30-20h30 |
Evry Gymnase Notre Dame de Sion |
Laura Labarthe |
Judo
|
S2 |
Judo Tous |
Jeudi 16h00-17h30 |
Etiolles - Maison des Arts Martiaux |
Frédéric Varlet |
S1-S2 |
Judo Tous niveaux |
Lundi
18h00-20h00 |
Orsay 225 Dojo |
Steeven Da silva |
S1-S2 |
Judo Tous niveaux |
Mercredi
19h00-21h00 |
Orsay 225 Dojo |
Steeven Da silva |
Karaté
|
S2 |
Karaté Tous |
Jeudi
14h15-15h45 |
Etiolles - Maison des Arts Martiaux |
Pauline Grenier |
S1-S2 |
Karaté Tous niveaux |
Mardi 18h00-19h30 |
Fontenay aux Roses IEI Dojo |
Jean claude Ankri |
S1-S2 |
Karaté Tous niveaux |
Jeudi 17h30-19h30 |
Orsay 225 Dojo |
Jean claude Ankri |
Kayak
|
S1-S2 |
Kayak Débutants / intermédiaires |
Mercredi 20h15-22h00 |
Orsay Piscine |
Claude Deprun |
S1-S2 |
Kayak Kayak Polo |
Lundi
20h15-22h00 |
Orsay Piscine |
Claude Deprun |
S1-S2 |
Kayak Polo |
Lundi 20h15-21h55 |
Orsay Piscine |
Claude Deprun |
S1-S2 |
Kayak Polo |
Mardi 20h30-22h30 |
Chatenay Piscine |
Claude Deprun |
S1-S2 |
Kayak Tous niveaux |
Mercredi
20h15-22h00 |
Orsay Piscine |
Claude Deprun |
Kizomba
|
S1-S2 |
Kizomba Kizomba |
Lundi 19h30-21h30 |
Orsay 310 |
Hurgland-nick Keliet |
Kung-fu
|
S1-S2 |
Kung-fu Kung-Fu |
Jeudi 18h00-19h00 |
Fontenay aux Roses IEI Dojo |
Yi-rhe Chen |
Marche
|
S2 |
Marche TOUS |
Jeudi 13h00-14h30 |
Evry Salle polyvalente Bâtiment 1er cycle |
Marielle Suchet |
Marche Nordique
|
S2 |
Marche Nordique Tous |
Jeudi 13h30-15h00 |
Evry Yourte bâtiment 1ers Cycles |
Angélique Trescarte |
S1-S2 |
Marche Nordique Tous niveaux |
Samedi
14h30-16h30 |
Orsay - Chevreuse |
Arnault Deneubourg |
Méditation
|
S1-S2 |
Méditation Tous niveaux |
Lundi 12h00-13h00 |
Orsay 225 Dojo |
Francoise Jamen, Hugues Mounier |
Musculation
|
S1-S2 |
Musculation Spécial Personnels |
Mercredi 12h30-13h30 |
Evry Gymnase Andre Thoison |
Olivier Bidaine |
S2 |
Musculation TOUS |
Jeudi
13h00-14h30 |
Evry Gymnase Andre Thoison |
François Bernard-guele |
S2 |
Musculation TOUS |
Jeudi 14h30-16h00 |
Evry Gymnase Andre Thoison |
François Bernard-guele |
S1-S2 |
Musculation Tous niveaux |
Mardi 17h00-18h30 |
Fontenay aux Roses IEI Salle de Musculation |
Stéphane Dusseaulx |
S1-S2 |
Musculation Tous niveaux |
Jeudi 17h30-19h30 |
Fontenay aux Roses IEI Salle de Musculation |
Brian Acard, Gestion Salles IEI |
S1-S2 |
Musculation UE uniquement |
Lundi
16h00-18h00 |
Orsay 225 Muscu |
Steeven Da silva |
S1-S2 |
Musculation UE uniquement |
Jeudi
17h30-19h30 |
Orsay 620 Lieu de Vie Muscu |
Gwenael Gontout |
Musculation - Forfait
|
S1-S2 |
Musculation - Forfait Tous |
Variable
|
SALLES DE MUSCULATION AU CHOIX |
Claire Bender, Mathieu Bernat, Vincent Brehier, Steeven Da silva, Gwenael Gontout, Kevin Mitha, Joan Rakotomahanina |
Nager En Eaux Libre À Etretat
|
S1-S2 |
Nager En Eaux Libre À Etretat Nager en Eaux Libre à Etretat |
05/06/2023
08h00-18h30 |
Sceaux St.Marcel |
Brian Acard, Philippe Godin |
Nanbudo
|
S1-S2 |
Nanbudo Adultes |
Mardi 20h00-21h45 |
Orsay 225 Dojo |
Laurent Calbrix |
S1-S2 |
Nanbudo Adultes |
Jeudi 19h30-21h45 |
Orsay 225 Dojo |
Nicolas Barrandon |
S1-S2 |
Nanbudo Adultes et Ados |
Samedi 09h00-11h45 |
Orsay 225 Dojo |
Laurent Calbrix |
S1-S2 |
Nanbudo Enfants |
Samedi 10h00-11h00 |
Orsay 225 Dojo |
Véronique Montagnac |
Natation
|
S1-S2 |
Natation BNSSA |
Mardi 18h30-20h30 |
Orsay Piscine |
Philippe Godin |
S1-S2 |
Natation BNSSA |
Jeudi 19h00-21h00 |
Massy Piscine |
Philippe Godin |
S1-S2 |
Natation NATATION |
Mardi
16h45-17h30 |
Orsay Piscine |
Philippe Godin |
S1-S2 |
Natation NATATION |
Mardi
17h30-18h15 |
Orsay Piscine |
Philippe Godin |
S2 |
Natation natation |
Jeudi 15h30-17h00 |
Evry Piscine de l'Agora |
Marine Verot |
S1-S2 |
Natation Préparation BNSSA |
Mardi 18h30-20h00 |
Orsay Piscine |
Philippe Godin |
S1-S2 |
Natation Préparation BNSSA |
Jeudi
19h00-20h30 |
Massy Piscine |
Philippe Godin |
S1-S2 |
Natation Tous niveaux |
Lundi 12h30-13h30 |
Cachan Piscine |
Philippe Godin |
S1-S2 |
Natation Tous niveaux |
Jeudi 12h30-13h30 |
Cachan Piscine |
Philippe Godin |
S1-S2 |
Natation Tout niveau sauf DEBUTANT |
Lundi 18h30-20h30 |
Kremlin Bicètre - Piscine intercommunale |
Philippe Godin, Maiwen Guillermic |
S1-S2 |
Natation Tout niveau sauf DEBUTANT |
Mardi 16h45-17h30 |
Orsay Piscine |
Philippe Godin |
S1-S2 |
Natation Tout niveau sauf DEBUTANT |
Mardi 17h30-18h30 |
Orsay Piscine |
Philippe Godin |
S1-S2 |
Natation Tout niveau sauf DEBUTANT |
Jeudi 18h30-20h30 |
Kremlin Bicètre - Piscine intercommunale |
Mahaut Basquin, Philippe Godin, Maiwen Guillermic |
S1-S2 |
Natation Tout niveau sauf DEBUTANT |
Vendredi 16h00-16h45 |
Orsay Piscine |
Philippe Godin |
S1-S2 |
Natation Tout niveau sauf DEBUTANT |
Vendredi 16h45-17h30 |
Orsay Piscine |
Philippe Godin |
Patinage Hockey
|
S2 |
Patinage Hockey Tous |
Jeudi
12h30-14h00 |
Evry Patinoire de l'Agora |
Yann Pflieger |
Pilate
|
S1-S2 |
Pilate PILATE |
Mardi
12h00-13h00 |
Orsay 225 Studio Danse |
Jean Jeuvrey |
S1-S2 |
Pilate PILATE |
Mardi
13h00-14h00 |
Orsay 225 Studio Danse |
Jean Jeuvrey |
S1-S2 |
Pilate PILATE |
Mercredi
13h00-13h45 |
Orsay 225 Studio Danse |
Anne Tollie |
Pilates
|
S2 |
Pilates Etudiant |
Vendredi
13h00-14h00 |
Guyancourt - Maison de l'étudiant |
Francesca Oppici |
S2 |
Pilates Personnel |
Vendredi
13h00-14h00 |
Guyancourt - Maison de l'étudiant |
Francesca Oppici |
S1-S2 |
Pilates Tous |
Mardi 12h00-13h00 |
Orsay 225 Studio Danse |
Jean Jeuvrey |
S1-S2 |
Pilates Tous |
Mardi 13h00-14h00 |
Orsay 225 Studio Danse |
Jean Jeuvrey |
S1-S2 |
Pilates Tous |
Mercredi
13h00-13h45 |
Orsay 225 Studio Danse |
Anne Tollie |
S1-S2 |
Pilates Tous |
Vendredi 12h30-13h30 |
Evry Salle polyvalente Bâtiment 1er cycle |
Martine Teston vigne |
Ppsu Athlétisme
|
S1-S2 |
Ppsu Athlétisme PPSU Athlétisme |
Lundi 15h15-17h15 |
Bondoufle Stade Bobin |
Pierre Elsden |
Qi Gong
|
S2 |
Qi Gong Etudiant |
Mercredi
12h30-13h30 |
Guyancourt - Maison de l'étudiant |
Mélissa Sureau |
S2 |
Qi Gong Personnel |
Mercredi
12h30-13h30 |
Guyancourt - Maison de l'étudiant |
Mélissa Sureau |
S1-S2 |
Qi Gong Uniquement personnel |
Mercredi
12h30-13h30 |
Kremlin Bicêtre - Salle de Gym |
Martine Berthier |
Remise Au Sport Multi-activités
|
S2 |
Remise Au Sport Multi-activités Etudiant |
Mardi
17h00-18h30 |
Versailles - UFR des Sciences - Gymnase Descartes |
Emmanuel Villaret |
S2 |
Remise Au Sport Multi-activités Etudiant |
Mercredi
09h00-10h30 |
Guyancourt - Maison de l'étudiant |
Emmanuel Villaret |
S2 |
Remise Au Sport Multi-activités Personnel |
Mardi
17h00-18h30 |
Versailles - UFR des Sciences - Gymnase Descartes |
Emmanuel Villaret |
S2 |
Remise Au Sport Multi-activités Personnel |
Mercredi
09h00-10h30 |
Guyancourt - Maison de l'étudiant |
Emmanuel Villaret |
Renforcement Musculaire- Remise En Forme
|
S1-S2 |
Renforcement Musculaire- Remise En Forme Cours - Étudiants |
Mardi 18h15-19h45 |
Gif - Gymnase Joliot Curie (Centrale - Supelec) |
Frédéric Aeschlimann |
S1-S2 |
Renforcement Musculaire- Remise En Forme Cours - Étudiants |
Mardi 19h45-21h00 |
Gif - Gymnase Joliot Curie (Centrale - Supelec) |
Frédéric Aeschlimann |
Roliball / Bailongball (柔力球)
|
S1-S2 |
Roliball / Bailongball (柔力球) Tous niveaux |
Mardi
19h15-21h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle E |
Herve Leblanc |
Rugby
|
S2 |
Rugby Compétition - Masculin |
Jeudi 15h00-17h00 |
Evry Stade Parc des Loges |
Thomas Raposo |
S1-S2 |
Rugby Féminin - Étudiants - Eligible à la coloration sport |
Lundi
18h00-20h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Terrain Extérieur |
Frédéric Aeschlimann |
S1-S2 |
Rugby Masculin |
Mardi 18h30-20h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Terrain Extérieur |
Brian Acard |
S1-S2 |
Rugby Masculin - Étudiants - Eligible à la coloration sport |
Lundi
20h00-22h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Terrain Extérieur |
Frédéric Aeschlimann |
Run Renfo
|
S2 |
Run Renfo Tous |
Jeudi
12h00-13h30 |
Evry Yourte bâtiment 1ers Cycles |
Jérôme Perrier |
Salsa
|
S2 |
Salsa étudiant-débutant-niveau 1 |
Mercredi
17h30-18h30 |
Guyancourt - Maison de l'étudiant |
Christel Allegri |
S2 |
Salsa étudiant-débutant-niveau 2 |
Mercredi
18h30-19h30 |
Guyancourt - Maison de l'étudiant |
Christel Allegri |
S2 |
Salsa Tous |
Jeudi 15h30-17h30 |
Evry Salle polyvalente Bâtiment 1er cycle |
Christophe Camon |
Self Defense
|
S1-S2 |
Self Defense Approche jeetkunedo |
Vendredi 19h00-21h45 |
Orsay 225 Dojo |
Loïc Le botte, Vincent Sghaier |
Sophrologie
|
S1-S2 |
Sophrologie SOPHROLOGIE |
Mardi
18h00-19h00 |
Orsay 225 Studio Danse |
Olivier Bony |
S1-S2 |
Sophrologie SOPHROLOGIE |
Mercredi
12h15-13h15 |
Orsay 620 Lieu de Vie Studio |
Olivier Bony |
S1-S2 |
Sophrologie Spécial Personnels |
Mercredi 12h15-13h15 |
Orsay 620 Lieu de Vie Studio |
Olivier Bony |
S2 |
Sophrologie Tous |
Lundi 16h30-18h00 |
Evry Salle polyvalente Bâtiment 1er cycle |
Amandine Sauterey |
S2 |
Sophrologie Tous |
Lundi 18h15-19h45 |
Evry Salle polyvalente Bâtiment 1er cycle |
Amandine Sauterey |
S1-S2 |
Sophrologie Tous |
Mardi 18h00-19h00 |
Orsay 225 Studio Danse |
Olivier Bony |
Sophrologie-relaxation Dynamique
|
S2 |
Sophrologie-relaxation Dynamique Etudiant - ateliers collectifs |
Mardi
18h15-19h15 |
Guyancourt - Maison de l'étudiant |
Christelle Châtelain |
Sortie Fontainebleau
|
S1-S2 |
Sortie Fontainebleau ESCALADE |
30/05/2024
09h30-17h30 |
Orsay 225 Départ Extérieur |
Stéphane Dusseaulx |
S1-S2 |
Sortie Fontainebleau ESCALADE |
27/05/2024
09h30-17h30 |
Orsay 225 Départ Extérieur |
Stéphane Dusseaulx |
S1-S2 |
Sortie Fontainebleau ESCALADE |
28/05/2024
09h30-17h30 |
Orsay 225 Départ Extérieur |
Stéphane Dusseaulx |
S1-S2 |
Sortie Fontainebleau PARCOURS MONTAGNE |
31/05/2024
09h30-17h30 |
Orsay 225 Départ Extérieur |
Stéphane Dusseaulx |
Sport Sante Parcours Multi Activités Bien-être
|
S1-S2 |
Sport Sante Parcours Multi Activités Bien-être Second semestre uniquement |
Vendredi
17h45-19h15 |
Saclay C. O. U. de MOULON Studio de Danse |
Claudie Labourdette |
Squash
|
S1-S2 |
Squash Tous niveaux (matériel fourni) |
Lundi
17h45-20h00 |
Bourg la Reine Tennis |
Laurent Cocriamont |
S1-S2 |
Squash Tous niveaux (matériel fourni) |
Mercredi
18h00-20h15 |
Les Ulis Squash |
Olivier Jaoui |
Stage De Ski
|
S2 |
Stage De Ski Tous |
Variable
08h00-21h00 |
2 Alpes - UCPA |
Eric Audry, Laurent Callen, Marielle Suchet |
Stretching
|
S1-S2 |
Stretching Présentiel et Distanciel |
Mardi
18h20-19h05 |
Saclay C. O. U. de MOULON Studio de Danse |
Claudie Labourdette |
S1-S2 |
Stretching Stretching |
Vendredi
12h50-13h35 |
Orsay 225 Studio Danse |
Claudie Labourdette |
S1-S2 |
Stretching Tous |
Vendredi
13h05-13h50 |
Orsay 225 Studio Danse |
Claudie Labourdette |
Stretching Postural
|
S2 |
Stretching Postural Etudiant |
Vendredi
12h00-13h00 |
Guyancourt - Maison de l'étudiant |
Francesca Oppici |
S2 |
Stretching Postural Personnel |
Vendredi
12h00-13h00 |
Guyancourt - Maison de l'étudiant |
Francesca Oppici |
Tai-chi / Kung Fu
|
S1-S2 |
Tai-chi / Kung Fu Taï-chi /Kung fu |
Vendredi
18h00-19h00 |
Faculté Jean Monnet |
Yi-rhe Chen |
Tennis
|
S1-S2 |
Tennis Confirmés (Niveau 30 et plus) |
Mercredi 20h00-22h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Halle de Tennis |
Brian Acard |
S2 |
Tennis Etudiant |
Vendredi
13h00-14h30 |
Tennis Club Ignymontain - centre sportif pierre de coubertin |
Vincent Renaud |
S1-S2 |
Tennis Étudiants - Eligible à la coloration sport |
Mercredi
18h00-20h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Halle de Tennis |
Martin Leclercq |
S1-S2 |
Tennis Intermédiaires |
Mardi
20h30-22h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Halle de Tennis |
Brian Acard |
S1-S2 |
Tennis Intermédiaires |
Vendredi 16h00-18h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Halle de Tennis |
Olivier Jaoui |
S1-S2 |
Tennis Tennis |
Mercredi
20h00-21h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Halle de Tennis |
Brian Acard |
S2 |
Tennis Tous |
Jeudi
15h30-17h30 |
Evry-Courcouronnes Tennis Aqueduc |
Eric Audry |
S1-S2 |
Tennis Tous niveaux |
Mardi 12h00-13h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Halle de Tennis |
Eric Wasylyk |
Tennis - Pratique Libre
|
S2 |
Tennis - Pratique Libre Etudiant |
Lundi
15h00-16h00 |
Tennis Club Ignymontain - centre sportif pierre de coubertin |
Christel Allegri |
S2 |
Tennis - Pratique Libre Personnel |
Lundi
15h00-16h00 |
Tennis Club Ignymontain - centre sportif pierre de coubertin |
Christel Allegri |
Tennis De Table
|
S2 |
Tennis De Table Tous |
Jeudi 14h00-15h30 |
Evry Gymnase du village (petite salle) |
Olivier Riva |
S2 |
Tennis De Table Tous |
Jeudi 15h30-17h00 |
Evry Gymnase du village (petite salle) |
Olivier Riva |
S1-S2 |
Tennis De Table Tous niveaux |
Mercredi 19h30-21h30 |
Orsay 225 B |
Achour Bensaada |
S1-S2 |
Tennis De Table Tous niveaux |
Jeudi 18h00-20h00 |
Orsay 225 B |
Achour Bensaada |
Tir À L'arc
|
S1-S2 |
Tir À L'arc Tous niveaux |
Lundi 12h15-13h45 |
Orsay 225 B |
Philippe Blache |
S1-S2 |
Tir À L'arc Tous niveaux |
Mercredi 12h15-13h45 |
Orsay 225 B |
Philippe Blache |
Touch Rugby
|
S2 |
Touch Rugby Tous |
Jeudi 13h30-15h15 |
Evry Stade Parc des Loges |
Pierre Elsden |
Ultimate
|
S1-S2 |
Ultimate Tout niveau |
Lundi 20h00-22h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle C3 |
Stéphane Dusseaulx |
S1-S2 |
Ultimate Tout niveau |
Mercredi 20h00-21h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle E |
Stéphane Dusseaulx |
S2 |
Ultimate Ultimate |
Jeudi 13h30-15h00 |
Lisses Gymnase M.Paul EDF |
Maxime Thoison |
Université Des Neiges
|
S1-S2 |
Université Des Neiges Université Des Neiges |
Variable
|
Superdévoluy |
Jean-françois Allirand, Philippe Godin |
Volley & Badminton
|
S1-S2 |
Volley & Badminton VOLLEY & BADMINTON |
Mercredi
12h00-13h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle C2 |
Brian Acard |
Volley Ball
|
S2 |
Volley Ball Etudiant |
Jeudi
17h00-18h30 |
Versailles - UFR des Sciences - Gymnase Descartes |
Aurélien Gluza, Pierre Goupil |
S1-S2 |
Volley Ball Féminin - Étudiants - Eligible à la coloration sport |
Mardi 19h30-21h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle E |
Rodolphe Maignan |
S1-S2 |
Volley Ball Masculin - Étudiants - Eligible à la coloration sport |
Mardi 19h30-21h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle E |
Bruno Martigny |
S1-S2 |
Volley Ball Mixte tous niveaux |
Lundi 17h30-19h30 |
Orsay 310 |
Jean-françois Allirand |
S1-S2 |
Volley Ball Mixte tous niveaux |
Mardi 17h30-19h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle E |
Jean-françois Allirand |
S1-S2 |
Volley Ball Mixte tous niveaux |
Mercredi 18h00-20h00 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle E |
Brian Acard |
S1-S2 |
Volley Ball Mixte tous niveaux |
Vendredi 18h00-20h00 |
Sceaux - Gymnase du Lycée Marie Curie |
Gregory Moulin |
S2 |
Volley Ball Tous |
Lundi 18h30-20h30 |
Evry Gymnase Notre Dame de Sion |
Gwenael Le rouzic |
Volley-ball
|
S1-S2 |
Volley-ball Volley-Ball |
Mardi
18h00-19h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle C3 |
Jean-françois Allirand |
S1-S2 |
Volley-ball Volley-Ball |
Mercredi
18h00-19h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Salle E |
Brian Acard |
Yoga
|
S2 |
Yoga Etudiant |
Lundi
12h00-13h00 |
Guyancourt - Maison de l'étudiant |
Justine Desnos |
S2 |
Yoga Personnel |
Lundi
12h00-13h00 |
Guyancourt - Maison de l'étudiant |
Justine Desnos |
S1-S2 |
Yoga Spécial personnels |
Lundi 12h15-13h15 |
Orsay 225 Studio Danse |
Christine Le-scanff |
S1-S2 |
Yoga Spécial personnels |
Mercredi 12h00-13h00 |
Orsay 225 Studio Danse |
Anne Tollie |
S1-S2 |
Yoga Tous |
Jeudi
12h30-13h30 |
Evry Salle polyvalente Bâtiment 1er cycle |
Audrey Paris |
S2 |
Yoga Tous |
Jeudi
13h45-15h15 |
Evry Salle polyvalente Bâtiment 1er cycle |
Audrey Paris |
S1-S2 |
Yoga YOGA |
Lundi
12h30-13h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Studio de Danse |
Noemie Scheffer |
S1-S2 |
Yoga YOGA |
Mercredi
12h00-13h00 |
Orsay 225 Studio Danse |
Anne Tollie |
Yoga/pilates
|
S1-S2 |
Yoga/pilates Tous |
Lundi 12h30-13h30 |
Saclay C. O. U. de MOULON Studio de Danse |
Noemie Scheffer |
Zumba
|
S2 |
Zumba Etudiant |
Mardi
12h30-13h30 |
Guyancourt - Maison de l'étudiant |
Magali Possémé |
S2 |
Zumba Personnel |
Mardi
12h30-13h30 |
Guyancourt - Maison de l'étudiant |
Magali Possémé |
Zumba Step
|
S1-S2 |
Zumba Step Tous niveaux |
Mardi 17h30-18h15 |
Saclay C. O. U. de MOULON Studio de Danse |
Claudie Labourdette |
S1-S2 |
Zumba Step Tous niveaux |
Vendredi 12h15-13h00 |
Orsay 225 Studio Danse |
Claudie Labourdette |